XDM1000/1
JL AUDIO
Amplificatore
Amplificatore monoblocco in classe D per subwoofer auto/marini, 1000 W x 1 a 2 Ω / 600 W x 1 a 4 Ω - 14,4 V
Questo potente amplificatore monoblocco per subwoofer utilizza la nostra tecnologia di commutazione ad alta velocità NexD™ per ottenere un'efficienza senza precedenti e una potenza di uscita straordinaria da un telaio molto compatto. L'XDM1000/1 genera fino a 1000 W di potenza continua su un carico di 2 ohm (14,4 V, 1% THD), rendendolo una scelta eccellente per pilotare sistemi di subwoofer ad alta potenza.
Destinato specificamente alle applicazioni con subwoofer, l'XDM1000/1 include un filtro passa-basso a pendenza variabile con selezione della frequenza di taglio continuamente variabile da 50 a 500 Hz e un filtro infrasonico disattivabile (30 Hz, 24 dB/ottava). Con l'aggiunta di un controller di livello remoto opzionale HD-RLC o MHD-RLC (resistente all'acqua) (entrambi venduti separatamente), il livello dell'amplificatore può essere regolato direttamente dal sedile del conducente o dalla poltrona del capitano.
  • Risposta in frequenza: 7 Hz - 500 Hz (+0, -1 dB)
  • Rapporto S/N, riferito alla potenza nominale massima: > 83 dB al di sotto della potenza nominale (ponderato A, larghezza di banda del rumore 20 Hz - 20 kHz)
  • Rapporto S/N, riferito a 1 W: > 53 dB (ponderato A, larghezza di banda del rumore 20 Hz - 20 kHz)
  • Fattore di smorzamento a 4 Ω: > 1000 / 50 Hz
  • Fattore di smorzamento a 2 Ω: > 500 / 50 Hz
  • THD+N alla potenza nominale: < 1% a 2 Ω per canale
  • Intervallo di tensione in ingresso agli ingressi RCA: 200 mV - 4 V RMS
  • Sezione minima del cavo di alimentazione/massa in rame: cavo 4 AWG
  • Valore nominale del fusibile: 80 A (AFS, AGU o MaxiFuse™)
  • dimensioni prodotto: 374 x 52 x 180 mm